Глазго Рейнджерс и Динамо: Скандал в финале

Мир спорта — это арена ожесточённой борьбы, схватка воль и амбиций. И иногда свою правоту не удаётся защитить в пределах спортивной площадки. Так произошло в мае 1972 года, когда в финале Кубка обладателей кубков (нынешняя Лига Европы) встретились два футбольных гранда — шотландский «Глазго Рейнджерс» и московское «Динамо»…

Шотландские футболисты выиграли Кубок кубков с «помощью» болельщиков

По мнению российских болельщиков, нынешняя игра — бледная тень великого советского футбола. Тогда на зелёном поле встречались личности, игроки с большой буквы, великие спортсмены. И все же до 1972 года советские футбольные клубы ни разу не выигрывали ни один из международных кубков.

Долгожданный прорыв

1972-й стал исключением. Команда московского «Динамо» впервые в истории вышла в финал Кубка кубков.
Дорога к нему была непростой. На первых этапах пришлось преодолеть сопротивление греческого «Олимпиакоса», турецкого «Эскише-хирспора», в четвертьфинале пройти многократного чемпиона Югославии «Црвену Звезду», а в полуфинале с огромнейшим трудом и ценой везения только в серии пенальти одолеть своих берлинских одноклубников. В рядах соперников уже тогда играли легионеры, а наши команды были лишены такой возможности.
В финале встретились «Динамо» из Москвы и «Глазго Рейнджерс» из Шотландии. Этот клуб, как и «Динамо», ещё ни разу не выигрывал европейский трофей.
И вот настало 24 мая 1972 года. Встреча происходила в Испании, в Барселоне, на стадионе «Камп Ноу». Матч обслуживала испанская бригада арбитров, во главе её стоял Хосе Мария Ортис де Мендибиль.
Москвичи прибыли в Барселону за двое суток, чтобы успеть адаптироваться к обстановке. По воспоминаниям участника того финала Анатолия Байдачного, особой «накачки» перед финалом не было. На базу приезжали несколько генералов, ведь «Динамо» представляло силовые структуры. Состоялся деловой разговор, а генералы поздравили игроков, ведь команда из СССР впервые вышла в финал Еврокубка!
В прессе неоднократно высказывались опасения о возможных столкновениях советских болельщиков с испанскими службами правопорядка. В то время между СССР и диктаторским режимом Франсиско Франко существовали непримиримые противоречия. Но беда пришла совсем с другой стороны.

По чужому сценарию

Игра сразу пошла по сценарию шотландцев. Они быстро приспособились к газону, лучше контролировали игру, постоянно атаковали. В действиях же москвичей просматривались нервозность, боязнь ошибок, тем более что весь стадион болел за «Рейнджере» (на игре присутствовало около 25 тысяч зрителей). И неудивительно, что на 23-й минуте Колин Стин открыл счёт в матче. После этого около 1-1,5 тысячи шотландцев вдруг выбежали на поле. Судья эту выходку проигнорировал. С большим трудом полиция смогла вытеснить нарушителей за пределы поля. Уже после этого инцидента моральный дух советских игроков был подорван. Было видно, что игра у них совсем не идёт. И до перерыва на 40-й минуте в ворота «Динамо» забили ещё один гол — его автором стал Вилли Джонстон.
Перерыв не пошёл на пользу нашей команде. Во втором таймс шотландцы забили ещё гол на 49-й минуте. Дубль оформил Джонстон. Хотя два мяча из трёх, забитых «Рейнджерё», были спорными. Мячи забивали из «положения вне игры», но судья этого «не заметил».
После того как счёт стал 0:3, шотландцы решили, что дело сделано. Они заиграли спустя рукава, а в спорте это часто наказуемо. Ведь впереди было ещё около 40 минут.
Динамовцы постепенно пришли в себя. Старший тренер Константин Бесков удачно провёл две замены, игроки разобрались в тактических построениях, отбросили нервозность. Они понимали, что игру ещё можно спасти, да и отступать уже было некуда.
И вскоре на поле начался настоящий «динамовский шторм». Все мгновенно перевернулось — шотландцы «поплыли». Сначала на 60-й минуте Владимир Эштреков размочил счёт. «Динамо» не сбавляло оборотов, они играли уже с пятью нападающими. При счёте 3:1 Геннадий Еврюжихин забил мяч, но по решению арбитров его не засчитали. А примерно на 86-87-й минуте игры Александр Маховиков забил ещё один гол и сделал отрыв минимальным. Казалось, чудо произойдёт с минуты на минуту. Но когда до окончания встречи оставались считаные минуты, на футбольное поле уже не первый раз хлынули болельщики «Рейнджерс».
Испанские службы правопорядка должны были быть готовы к этому. Ведь они знали об агрессивном поведении болельщиков из Британии. И всё же такой поворот событий застал их врасплох. В 1960-1970-е годы подобное поведение болельщиков было обыденным явлением даже для финалов еврокубков. Впоследствии фанаты объяснили своё поведение тем, что сочли свисток арбитра о назначении штрафного сигналом об окончании игры и бросились поздравлять своих любимцев. Хотя многие были уверены, что болельщики сознательно выбежали на поле, чтобы помешать советским футболистам сравнять счёт. Такое поведение фанатов сбило ритм игры и сломило моральный дух москвичей.
Но возмущало даже не поведение болельщиков. Главным антигероем встречи можно назвать испанского арбитра. По правилам проведения турнира судья должен был остановить встречу, увести команды в подтрибунное помещение и только после устранения беспорядков вывести на поле. А в худшем случае (согласно рекомендациям судейского комитета) вообще закончить встречу и назначить переигровку на следующий день. Ведь все могло закончиться трагедией — неизвестно, что было в руках у болельщиков. Но арбитр решил ждать, пока полиция справится с хулиганами.
А ведь уже с 60-й минуты матча было ясно, что «Рейнджерс» уступает «Динамо» в скорости и сильно устал. Под конец встречи москвичи взвинтили темп игры, и соперник не успевал за их перемещениями. Но благодаря своим болельщикам и главному арбитру у шотландцев образовалась долгожданная пауза.
Благодаря этому игроки смогли прийти в себя и закончить матч с выгодным счётом.

Не приняли во внимание

Возмущению советских спортсменов не было предела. Впоследствии Константин Бесков, старший тренер «Динамо», заявил: «Многие из 20 тысяч шотландских болельщиков, выбегая на поле, мешали игре, оказывали психологическое давление на динамовцев. В конце игры тысячи шотландцев ворвались на поле, забросали бутылками советских игроков и испанских полицейских. Поле оказалось усыпанным разбитым стеклом. Удары были нанесены многим нашим футболистам…».
Больше всех досталось полузащитнику «бело-голубых» Йожефу Сабо. Он получил сильный удар по голове бутылкой из-под шампанского. Болельщики демонстративно наносили советским игрокам удары по спине, голове, ногам, пытались сорвать с них футболки. Когда команда собралась в подтрибунном помещении, старший тренер заявил, что играть осталось ещё 6-7 минут. Динамовцы ждали возобновления матча, но тщётно. «Мы просто растерялись и вообще не ожидали такого, не знали, что делать», — говорил футболист Андрей Якубик.
После того как стало ясно, что матч не возобновится, представители «Динамо» составили протест, который отправили в УЕФА. Наш клуб и Федерация футбола СССР потребовали от УЕФА переигровки матча. Вначале представители главного футбольного органа Европы согласились с доводами советской стороны. Но ровно через три недели после финальной встречи УЕФА на заседании в Роттердаме окончательно оставила трофей у «Глазго Рейнджерс», хотя и отстранила шотландский клуб от участия в еврокубках на два года. Позднее дисквалификацию «Рейнджерс» сократили до года.
В итоге Дисциплинарный комитет УЕФА, как писал «Советский спорт» от 17 июня 1972 года, принял «половинчатое решение». Вместе с тем комитет отклонил требование «Динамо» о переигровке матча. Это, по идее, стало настоящим футбольным европейским скандалом. Позором было и то, что президент Союза европейских футбольных ассоциаций Густав Видеркер вручал заветный трофей футболистам «Глазго Рейнджерс» не на центральной арене стадиона, а в раздевалке, вдали от людей.
Но в памяти болельщиков главный приз все же достался тем, кто играл честно, соблюдая правила и принципы спортивной борьбы, — футболистам московского «Динамо»!

Журнал: Загадки истории №20, май 2019 года
Рубрика: Легенды прошлых лет
Автор: Виктор Приходько